С 2022 года в Научной библиотеке МГУ компьютеризированы все основные библиотечные процессы (выдача и перерегистрация читательских билетов, заказ и выдача литературы и т.д.).

Поэтому студентам-первокурсникам перед приходом в библиотеку необходимо пройти предварительную онлайн регистрацию на сайте НБ МГУ, заполнив специальную форму. В ней обязательно укажите факультет, курс и адрес их постоянной регистрации (по паспорту). При отсутствии электронной фотографии для оформления читательского билета можно обратиться в приёмную комиссию для сканирования фото из личного дела.

После этого вам нужно зайти в абонемент химического факультета (каб. 444 основного корпуса ХФ) и получить свой пластиковый читательский билет нового образца (не является пропуском в здания и сооружения МГУ). Сделать это можно с 26 августа в рабочее время абонемента, с 11 до 16. При получении читательского необходимо иметь при себе паспорт и 100 рублей наличными.

Комплекты учебников в 2024 году будет выдавать также абонемент химического факультета, т.к. библиотека учебных пособий в Главном здании закрыта на ремонт.

Со всем порядком действий можно ознакомиться в инструкциях от химического факультета и от НБ МГУ.

Подробная информация о библиотеке для первокурсников размещена на сайте НБ МГУ в разделе «Первокурсникам».