Согласно ст. 10 закона 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» всем студентам-юношам 1 курса МГУ имени М.В.Ломоносова (гражданам РФ независимо от возраста) кроме жителей г. Москвы и Московской обл. перед прибытием на учёбу в МГУ необходимо сняться с воинского учета в военном комиссариате по месту жительства и по прибытии в МГУ встать на воинский учет в ВУС МГУ и соответствующем военном комиссариате г. Москвы. В некоторых военкоматах для снятия с учёта требуют справку о том, что вы являетесь студентом, или выписку из приказа о зачислении. Для её получения обратитесь в приёмную комиссию факультета (до 31 августа) или в учебную часть (с 1 сентября).

Жители г. Москвы и Московской области остаются состоять на воинском учёте в военном комиссариате по месту жительства. Им необходимо только встать на воинский учет в ВУС МГУ.

Для постановки на воинский учет в ВУС МГУ при себе нужно иметь:

ВУС МГУ рекомендует студентам 1 курса, проживающим в общежитии, сначала дождаться получения временной регистрации и приходить уже с ней. Студентам из Москвы и Московской области лучше явиться в ВУС МГУ в самом начале сентября.

Все студенты (призывники) ежегодно в сентябре-октябре должны получать справку Приложение №4 в ВУС МГУ и лично относить её в военкомат для предоставления отсрочки. Лицам, находящимся в запасе ВС РФ, необходимо ежегодно в октябре-ноябре проводить сверку данных личных документов с записями ВУС.

Военно-учётный стол (ВУС) МГУ находится в Главном здании МГУ, корпус В, каб. 118, тел. +7(495)939-17-40. Студентов и аспирантов химического факультета принимает Гаинцева Татьяна Валерьевна (понедельник–четверг с 13:00 до 16:30).

Студенты химического факультета, проживающие в общежитии, встают на учёт в ВК Раменского района ЗАО г. Москвы по адресу 119607 ул. Лобачевского, д. 98к2.