Число мест

В 2024 году приём ведётся на 27 бюджетных мест.

Приём документов - с 20 июня до 20 июля, письменный экзамен по химии в период 22-24 июля.

Программа вступительного экзамена по химии - соответствует программе бакалавриата по направлению 04.03.01 Химия.

Образцы заданий

Литература для подготовки к экзамену в магистратуру

Льготы для поступающих в магистратуру

Магистерская программа по направлению подготовки 18.04.01 Химическая технология - 12 бюджетных мест в 2024 году.

Магистерские программы по направлению подготовки 04.04.01 Химия

Подготовка магистров на химическом факультет МГУ имени М.В.Ломоносова ведется по собственному образовательному стандарту ОС МГУ. Бюджетных мест - 15. Стоимость обучения на платных местах в 2023 году на русскоязычной программе составляkf 465450 руб. в год для россиян и 507800 руб. в год для иностранцев (при обучении на специальной программе с усиленным русским языком). Общая трудоемкость программы 120 з.е. Также реализуются англоязычные образовательные программы "Управление проектами в области вывода из эксплуатации и заключительных стадий ядерного топливного цикла" и "Радиофармацевтическая химия" (стоимость 545000 руб в год). В процессе обучения учащиеся осваивают следующие обязательные общие курсы:

Иностранный язык (английский, французский или русский)

Философия

Компьютерные технологии в науке и образовании

Химия и окружающая среда

Методология химии

межфакультетские курсы, гуманитарные курсы и дисциплины модуля "Современные проблемы химии" - по выбору студента (элективы)

Набор обязательных специализированных дисциплин и курсов по выбору определяется учебным планом магистерской программы. В период обучения учащиеся слушают спецкурсы (лекции и семинары), принимают участие в научных семинарах выпускающих кафедр и выполняют спецпрактикум. Большую долю учебного плана составляет научно-исследовательская работа в лабораториях химфака.

В настоящее время на химическом факультете реализуются следующие магистерские программы на русском языке

1. "Биотехнология и нанобиотехнологии"
  2. "Высокомолекулярные соединения"
  3. "Коллоидная химия"
  4. "Медицинская химия"
  5. "Неорганическая химия"
  6. "Нефтехимия"
  7. "Органическая химия"
  8. "Прикладная химическая термодинамика"
  9. "Радиохимия"
  10. "Физическая химия"
  11. "Химическая технология"
  12. "Химия твёрдого тела"
  13. "Новые материалы для комфортной среды" (совместно с ФНоМ и Институтом механики)
  14. "Новые технологии для устойчивого развития" (совместно с ФНоМ и ФФФХИ)
  15. "Цифровые технологии в химии, биологии и материаловедении" (совместно с ВМК, НИВЦ, физическим факультетом и факультетом наук о материалах)
  16. "Аналитическая химия для решения проблем экологии"

Список магистерских программ постоянно расширяется. О магистерских программах по интересующим вас направлениям химической науки интересуйтесь в приёмной комиссии.

Государственная итоговая аттестация проводится в форме государственного экзамена и выпускной квалификационной работы.